Saltar al contenido
Proyecto Bcoach

Más vendidos en el 2022

Si lo que buscas es los mejores libros de baloncesto y con el mejor precio, estás en el lugar adecuado.

Esta es la selección de los 5 libros más leídos sobre baloncesto en español, aquí encontrarás tanto libros escritos por leyendas de la NBA como por los periodistas más reputadas del panorama baloncestístico.


Resumen y reseñas de cada libro:

Libro «Mamba Mentality» – por Kobe Bryant

Ver Reviews

Kobe Bean Bryant, ganador de 5 anillos de la NBA, 2 MVP de las Finales y 1 MVP de la Temporada Regular e incluso de un Oscar, ha sido una de las estrellas más inspiradoras, queridas y admiradas. Sobre todo gracias a su mentalidad guerrera y de autosuperación, la llamada «Mamba Mentality».

Por eso, al momento de su retiro se dedicó a plasmar en este libro su filosofía de vida, esa mentalidad admirable que lo llevó a lo más grande con la intención de inspirar a las nuevas generaciones a dar lo mejor de si día a día.


Libro «La Pitipedia» – por Piti Hurtado

Ver Reviews

Piti es un entrenador de baloncesto que se hizo famoso por ser un analista y comentador de la NBA.

Siempre se ha caracterizado por su capacidad de transmitir conceptos de técnica y táctica avanzados de una forma didáctica y divertida, y es lo que ha venido a hacer con este libro.

Con este libro ha conseguido dar herramientas a los aficionados para que comprendan mejor el juego y sean capaces de disfrutar aún más de cada partido. ¿Qué más se le puede pedir a un libro?


Libro «Once Anillos» – por Phil Jackson

Ver Reviews

11 Anillos es el Santo Grial tanto para los entrenadores de basket como para los fans de Michael Jordan y Kobe Bryant.

¿Por qué digo esto? Bién, por si no conoces a Phil Jackson, es el entrenador más laureado de la NBA, siendo el primer entrenador en TODOS los anillos que han conseguido los 2 mejores escoltas de la historia: Michael Jordan y Kobe Bryant.

Si quieres saber cuál es su clave para el éxito, qué hay dentro de la cabeza de uno de los mejores entrenadores de todos los tiempos este libro tiene que ser tu elección.


Libro «El Sueño de mi Desvelo» – por Antoni Daimiel

Ver Reviews

Se podría decir sin miedo a equivocarse que Antoni Daimiel es el periodista de baloncesto más conocido del baloncesto NBA en España.

Y con este libro, nos ha querido enseñar cómo ha vivido él su trabajo como periodista de la mejor liga de baloncesto, sus anécdotas y experiencias tanto de sus viajes a Estados Unidos como de las retrasmisiones nocturnas junto a Andrés Montes y Guille Giménez.

Ya le conozcas como «El Gurú» de la NBA por sus retransmisiones en Movistar durante los últimos 25 años o como «El Navajas» en el canal de YouTube «Colgados del Aro», este libro te maravillará.


Libro «101 Historias NBA» – por Gonzalo Vázquez

Ver Reviews

Si eres de los que piensa que la NBA es la mejor liga del mundo y te gustaría saber las historias que hay detrás de las cámaras, 101 Historias NBA te enganchará.

En él descubrirás las anécdotas ocultas de los jugadores más icónicos, de sus triunfos y sus fracasos, de peleas y reconciliaciones. Y cómo gracias a todo esto la NBA se ha podido expandir y convertir en una de las ligas más vistas del mundo.

Elijas el que elijas, te puedo asegurar que no te arrepentirás.

Y si no me crees a mi, cree a los cientos de personas que han comprado y siguen comprando estos magníficos libros. Entra en el que más te llame la atención y lee las reseñas.

Hecho por:
Entrenador de baloncesto en ProyectoBcoach

Entrenador de baloncesto y creador de ProyectoBcoach.

Estoy especializado en ayudar a jugadores/as a mejorar sus habilidades técnicas y tácticas a través de entrenamientos personales tanto presenciales como online.

Volver arriba